">
Rahul Chakraborty
Beata Sisak
Wohnsitz Berlin
Wohnen München, Hamburg, Potsdam, Köln, Berlin
Größe: 181
Augen: braun
Stimme: Tenor
Akzente: Indisch, Arabisch, Französisch
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch
Tanz: Bühnentanz, Polka, Salsa
Gesang: Balade, Schlager, Volkslied
Besonderes: Synchronsprecher
Sport: Bogenschießen, Bühnenkampf, Fechten, Taekwondo

Auszeichnungen

2013 Ensemblepreis Bayerische Theatertage
2009 2009

Film

2021 SOKO Hamburg - Schlangennest, "Amar Rajap" | Regie: Ole Zapatka Network Movie/ ZDF
2019 Weil der Himmel nicht wartet, "Satyajit.Kumar" | Regie: Alina Yklymova Filmakademie-Ludwigsburg-Seriendiplom
The Queen`s Gambit, "Vendor" | Regie: Scott Frank Netflix
2018 SOKO Wien "Dünne Luft", "Luis Takakashi" | Regie: Sophie Allet-Coche ORF/ZDF
Notruf Hafenkante- Kopfjagd, "Juan Martinez" | Regie: Daniel Drechsel-Grau ZDF
2017 Bullyparade "DER FILM", "Indianer Simultanübersetzer" | Regie: Michael Herbig Herb X/ Warner Bros
WILK CATCHER, "Jäger" | Regie: Martin Rath Filmhochschule Lodz
2016 Lena Lorenz "Willkommen im Leben", "Gregor" | Regie: Michael Kreindl ZDF
2015 Kommissarin LOUISE BONI "Jäger in der Nacht", "Anatol" | Regie: Brigitte Bertele ARD
SOKO 5113, "Episodenroile" | Regie: Christoph Damrast ZDF
2014 Frau Roggenschaubs Reise, "Sascha" | Regie: Kai Wessel ZDF
A Hologram for the King, "Servant" | Regie: Tom Tykwer X Filme Creative Pool GmbH
BEGIERDE - MORD IM ZEICHEN DES ZEN, "Anatol" | Regie: Brigitte Bertele ARD
SOKO Köln, "Toni" | Regie: Ulrike Hamacher ZDF
2013 DER PRINZ VON GMüND | Regie: Francisco Gonzalez Sendino Filmhoschschule Ludwigsburg
MORDEN IM NORDEN | Regie: Torsten Wacker ZDF
STILLE NäCHTE | Regie: Horst Sczerba ARD
UM HIMMELS WILLEN | Regie: Andi Niessner ARD
Der Cop und der Snob, "Lumme" | Regie: Diverse Sat1
2011 SAVE ME | Regie: Stefan Kessissoglou DFFB
KOMMISSAR STOLBERG | Regie: Andi Niessner ZDF
2010 GUNS AND ROSES | Regie: Marvin Sunday DFFB
KüSTENWACHE | Regie: Jan Bauer ZDF
2009 DIE TRACHT | Regie: Sven Pohl Eichhorn Vision
2008 MORPHUS | Regie: Karola Hattop Rex Film
HANGTIME - KEIN LEICHTES SPIEL | Regie: Wolfgang Groos Little Shark/Arte
DER JUNGE KRIEGER | Regie: Sven Pohl Eichhorn Vision
2005 FAMILIE SONNENFELD - EIN FALL FüR MAMA | Regie: Christine Kabisch ZDF

Bühne

2021 Fahne von Kriwoy Rot, "Max Holen" | Regie: Benjamin Zock Temporary Ensemble
2020 Brassed Off – Mit Pauken und Trompeten, "Andy" | Regie: Christoph Biermeier Theater Lindenhof/Ruhrfestspiele Recklinghausen
ONKEL WANJA, "Arbeiter" | Regie: Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
Angels in America, "Belize" | Regie: Tim Kramer Theater Magdenurg
2018 Melchinger Winterreise, "Franz Schubert" | Regie: Christoph Biermeier Theater Lindenhof
2016 SPIEL ZIGEUNISTAN | Regie: Anton Kurt Krause Thalia Theater Hamburg
Deutschland – Wunder und Wunden, "Ahmed" | Regie: Mario Holetzeck Staatstheater Cottbus
2015 KONFERENZ DER TIERE | Regie: Maria Ursprung Lichthof Theater Hamburg
2014 Heimatmuseum, "Erzähler" | Regie: Adnan Softic Schauspielhaus Hamburg
2013 BESSER WISSEN - THE KNOWLEDGE | Regie: Johannes von Matuschka Staatstheater Nürnberg
2012 DER WIEDERAUFBAU DES HAIDER-DENKMALS | Regie: Z.Zervoulakos;E.Goerden;Krumbholf;Schmidt;C.Rast Schauspielhaus Graz
ENZYKLOPäDIE DES UNGELEBTEN LEBENS | Regie: Z.Zervoulakos;E.Goerden;Krumbholf;Schmidt;C.Rast;… Schauspielhaus Graz
PHäDRA | JUDITH | HAMLET | Regie: Z.Zervoulakos;E.Goerden;Krumbholf;Schmidt;C.Rast;... Schauspielhaus Graz
STERNTAGEBüCHER | ENRON | DER GOLDENER DRACHE | MEIN NAME IST PROGRAMM | Regie: Z.Zervoulakos;E.Goerden;Krumbholf;Schmidt;C.Rast;… Schauspielhaus Graz
2009 WOYZECK | Regie: Tilmann Köhler Maxim Gorki Theater Berlin
DER DREH | Regie: Thorsten Schlenger Theater Engelbrot Berlin
2007 KönigUBU | Regie: D. Mayan Schauspielhaus Wien
ROMEO UND JULIA | Regie: Rosee Riggs Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Ausbildung

Linklater-Freeing the natural voice (2019-2020)
Meisner Training_André Bolouri (2018-2019)
Dramatik Art Connected Workshops in Venice and Suisse (2016-2021)
Max Reinhardt Seminar ()